Контроль качества воды

22.10.2018Контроль качества воды

Водные ресурсы планеты потребляются человечеством из различных источников для удовлетворения различных нужд. Поэтому контроль состава воды осуществляется с учетом как её происхождения, так и специфики использования. Он необходим для определения методов очистки, обеззараживания, улучшения её физико-химических показателей.

Системы контроля качества воды

fa11eec9b73c44920c03a811b97bb079Диагностика параметров водоснабжения может носить централизованный или локальный характер. Оба подхода могут быть взаимодополняющими либо применяться независимо один от другого. Они предполагают руководство системами мониторинга, включающими отбор проб, их лабораторное тестирование, надзор за соблюдением технологий водозабора, очистки и водоснабжения потребителей.

В условиях центрального водообеспечения контроль качества воды обеспечивают центральные лаборатории предприятий водоканала. Непрерывной диагностике подвергается вода, отбираемая из источников, подаваемая потребителю на выходе с предприятия и в распределительной сети. Ежемесячные тесты также проводятся представителями соответствующих местных госучреждений здравоохранения. Во всех случаях результаты проб должны удовлетворять государственным нормативам водоподготовки.

На территориях, с эксплуатацией автономных хозяйственно-питьевых источников (колодцев, скважин), контроль за качеством воды возлагается на инспекции государственного санэпиднадзора. Могут проводиться плановые и внеплановые обследования состояний водозаборов и их оборудования, а также прилегающих территорий. Кроме того, владельцам автономных источников рекомендуется 2-3 раза в год самостоятельно проводить на них диагностические мероприятия. Это связано с сезонными, а также с возможными техногенными влияниями на состав подземных вод.

Программа контроля качества питьевой воды

otkНа предприятиях, организующих собственное холодное (ХВС) или горячее водоснабжение (ГВС), подготавливаются соответствующие Программы производственного контроля. Они согласовываются с местными органами государственного санэпиднадзора. В них утверждаются точки и частота отбора проб, методы контроль очистки воды, а также список диагностических параметров. Исследования могут осуществляться как юридическими лицами, так и ИП, которые получили аккредитацию в установленном законами РФ порядке.

На основании Программы разрабатываются рабочие системы водоподготовки предприятий. Они должны организовываться с использованием средств (оборудования, материалов, реактивов) допущенных на основании санитарно-эпидемиологической экспертизы. Такие средства вы можете приобрести в компании ВВТ РУС. Они предназначаются для дезинфекции, окисления, дезодорирования или оказания комплексного действия на воду. Это препараты от немецкого концерна WWT – Waterdos RST 08, Waterdos ВАС 48, Waterdos СIT 48, Waterdos ВСН 08 и многие другие.

Контроль качества горячей воды

Соответствие нормативным показателям центрального и автономного горячего водоснабжения также регламентируется государственными и отраслевыми стандартами. В них установлены гигиенические требования к ГВС, используемого населением и предприятиями для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд. Согласно стандартам, контроль качества горячей воды направляется на обеспечение благоприятного для человека биохимического состава и органолептических показателей, а также допустимого диапазона её температур в местах водоразбора. При этом, даже если система подогрева запитывается из централизованного водопровода, то все равно актуальным остается обеспечение коррозионной стойкости коммуникаций и снижения в них накипеобразования.

Для систем ГВС компания ВВТ РУС предлагает сертифицированные в РФ ингибиторы коррозии европейского качества Aquados PHB 25 и Aquados SIA 15. Действие обоих препаратов комплексное. В его основе лежат физико-химические реакции фосфатных компонентов с ионами металлов, в результате которых поверхности трубопроводов покрываются тончайшими защитными пленками. Они блокируют очаги коррозии, а также значительно затрудняют возможность накопления солевых отложений.

Рекомендованные товары