Виды ингибиторов коррозии

26.06.2018Виды ингибиторов коррозии

ingibitory-korroziiПроцессы коррозионного (самопроизвольного) разрушения элементов конструкций металлов или их сплавов приводят к значительным прямым и непрямым потерям в результате простоев, ремонтов или замены оборудования. Одним из действенных способов противодействия этому является введение в жидкую рабочую среду тепловых, охлаждающих, перекачивающих и т.д. установок ингибирующих соединений. Они замедляют или полностью подавляют деградацию материалов за счет формирования на их поверхностях пассивирующих (нейтральных) слоев.

Разновидности ингибиторов коррозии

Особенно остро вопрос противокоррозионной защиты стоит для систем теплопроизводства, теплоэнергетики, установок утилизации тепла и т.п. Ведь с ростом температуры рабочей жидкости процессы самопроизвольного разрушения материалов возрастают в десятки раз. Они начинают протекать даже с теми металлами или сплавами, которые в нормальных условиях не корродируют.

На сегодня известен широкий круг веществ и соединений способных оказывать защитное действие на металлы, находящиеся в водных средах. Они отличаются своей физической и химической природой, способам воздействия и применения. Тем не менее, все виды ингибиторов коррозии принято делить на анодные, катодные и смешанные.

  • Анодные ингибиторы – замедляют скорость процессов внешней ионизации металлических поверхностей, за счет создания оксидных, а также прочих труднорастворимых пленок.
  • Катодные ингибиторы – адсорбируются на поверхностях в виде защитных пленок, снижающих интенсивность растворения металлов;
  • Смешанные – обеспечивают как катодную, так и анодную защиту в зависимости от условий среды.

Ингибиторы коррозии от ВВТ Рус

Организовать высокоэффективную защиту ваших тепловых установок помогут ингибиторы коррозии ВВТ Рус. Наша продукция поставляется напрямую от немецкого концерна WWT, прочно удерживающего одно из ведущих мест в мире по производству препаратов для водоподготовки. В частности, мы предлагаем следующие виды ингибиторов коррозии:

  • inhib1Waterdos KXS 80 – нелетучий порошкообразный окислитель для стальных или чугунных поверхностей котлов, парогенераторов и прочих высокотемпературных систем. Способен формировать оксидную пленку уже при температуре 400С;
  • Waterdos KPA 40 – фосфатный порошок, который кроме защиты от разрушения стальных или чугунных элементов, препятствует затвердеванию остаточной жесткости. Обладает также моющим эффектом;
  • Waterdos KSP 11 – сульфитно-фосфатная смесь комплексного действия. Помогает бороться с коррозией стали и чугуна, за счет формирования защитной пленки, связывания свободного кислорода и повышения щелочности котловой воды. Снижает остаточную жесткость;
  • Waterdos KPA 45 – жидкий фосфатный ингибитор. Пассивирует поверхности теплового оборудования из черных металлов. Создает щелочную среду, диспергирует загрязнения, уменьшает риск формирования накипи;
  • Waterdos RSK 20 – неорганический препарат для противокоррозионной защиты теплового оборудования как из черных, так и из цветных металлов. Связывает активный кислород уже при 200С, образуя пассивирующую пленку. Нелетучий, поэтому подходит для производства пара высокой чистоты.

Рекомендованные товары

Waterdos KPA 45
Waterdos KPA 45

Специальный фосфат в жидкой форме применяемый для укрепления антикоррозийной защиты и связывания остаточной жестокости в котловом оборудовании с рабочим давлением до 68 бар.

ПОДРОБНЕЕ
Waterdos RSK 20
Waterdos RSK 20

Ингибитор коррозии для отопительных систем, горячей воды и пара. Эффективно для отопительных систем, а также питательной и котловой воды (рабочее давление до 44 бар)

ПОДРОБНЕЕ
Waterdos KSP 11
Waterdos KSP 11

Ингибитор коррозии и накипеобразования в котлах питательной и котловой засоленной воды, при рабочем давлении до 44 бар. Этот препарат иногда называют «2 в одном», т.к. он в своем составе содержит как сульфиты (Na2SO3 около 12%), так и фосфаты (PO4 около 3,2%).

ПОДРОБНЕЕ
Waterdos KPA 40
Waterdos KPA 40

Добавка в котловую воду на основе специального порошкообразного фосфата (применяемое для пищевых продуктов) для поддержания защиты от коррозии и затвердевания остаточной жесткости в котельных установках с производственным давлением до 68 бар.

ПОДРОБНЕЕ
Waterdos KXS 80
Waterdos KXS 80

Порошкообразный неорганический окислитель для систем отопления, а также для питательной и котловой воды (солесодержащей питательной воды, эксплуатационное давление до 44 бар

ПОДРОБНЕЕ