Водоподготовка для бассейнов

28.07.2016Водоподготовка для бассейнов

pool-building

Вне зависимости от того, является бассейн общественным спортивным сооружением или частным объектом, для его использования необходим комплекс мер по предварительной подготовке воды. Это требуется как для обеспечения безопасности здоровья пловцов, так и для поддержания оборудования в исправном состоянии.

Подготовка воды для бассейнов включает три основных операции:

  • Механическая фильтрация для удаления крупных и мелких частиц загрязнений.
  • Дезинфекция.
  • Нормализация кислотно-щелочного баланса и жесткости.
  • Для реализации каждого этапа сегодня применяется несколько методов, оптимальное сочетание которых определяет специалист, контролирующий эксплуатацию сооружения.

Удаление загрязнений

Это первый из основных этапов системы водоподготовки для бассейна. Ключевую роль в нем играет механический фильтр, отсеивающий крупные частицы ржавчины, пород и других загрязнений. Оставшиеся примеси удаляются методом коагуляции – с помощью различных химически активных веществ, вступающих в устойчивые соединения с загрязнениями и выпадающих в осадок.

Дезинфекционная водоподготовка для бассейна

Для обеззараживания чаще всего используются препараты с высоким содержанием хлора. Этот этап выполняется несмотря на то, что водопроводная вода уже подвергалась такой обработке.

Распространенной альтернативной системой водоподготовки для бассейна без хлора является очистка озоном, который добавляется в виде порошка. Токсичное соединение активного кислорода быстро уничтожает бактерии и вирусы.

В качестве дополнительной меры может применяться обработка ультрафиолетовым излучением. В сочетании с химическими препаратами это обеспечивает максимально надежную очистку.

Стабилизаторы баланса Ph и умягчители воды для бассейна

Эта часть технологии водоподготовки для бассейнов косвенно влияет на другие операции, а также определяет срок службы трубопроводов, соединительных узлов, насосов и нагревателей. Стабилизированный кислотно-щелочной баланс препятствует размножению бактерий, отложению солей на внутренних поверхностях коммуникаций и оборудования, а также положительно сказывается на здоровье человека, плавающего в такой воде.

Выделяют три основных типа смягчения:

  • Обратный осмос. Самая эффективная, дорогая и занимающая максимальное количество времени технология подготовки воды для бассейна. Жидкость под давлением пропускается через мембрану с отверстиями определенного диаметра. В результате устраняются все примеси, размер частиц которых превышает заданный.
  • Магнитные и электромагнитные умягчители воды для бассейна. Монтируются на поверхности трубопровода и способствуют истончению кристаллов солей. Могут использоваться только при непрерывной циркуляции жидкости и требуют соблюдения техники электробезопасности.
  • Специальные химические средства для воды в бассейне. Экономичный и при этом высокоэффективный метод. Например, продукция от компании «ВВТ РУС» может безопасно применяться в любых бассейнах, так как предназначена для подготовки питьевой воды.
  • Компания «ВВТ РУС» поставляет препараты группы Aquados, применяющиеся как комбинация минеральных ингредиентов, состав которых разрешен для систем питьевой воды.
  • Препараты дополнительно ограничивают активность размножения бактерий, предотвращают появление накипи на нагревательных элементах и снижают интенсивность окисления металлов.

Нормализация Ph производится только химическими методами подготовки воды для бассейна. При этом препараты могут связывать частицы активного кислорода и углекислоты, а также вступать в реакцию с ионами металлов, образуя внутри труб защитную пленку.

Выбор конкретной технологии водоподготовки для бассейна

Оптимальный комплекс мер для того или иного сооружения зависит от объема чаши бассейна, интенсивности его использования и технической возможности оснащения тем или иным оборудованием.

Так, если речь идет о небольшом частном искусственном водоеме, достаточно будет установки очистного агрегата со сменными фильтрами и обработки хлорсодержащими веществами в сочетании с ингибиторами коррозии.

Если же требуется подготовка воды для бассейна большой площади либо сооружения, используемого часто, потребуется установить специальных технический комплекс. Из-за объемов перекачиваемой жидкости в этом случае работоспособность оборудования будет напрямую зависеть от качества смягчения воды.

Рекомендованные товары