Дехлорирование воды

26.12.2019Дехлорирование воды

Процесс дехлорирования воды позволяет удалить из нее избыточное количество свободного хлора. Данная задача достигается посредством физических и химических методов. К первой категории относятся сорбция при помощи активированного угля, технология аэрации и применение ингибиторов для подготовки воды. А распространенным вариантом химической очистки  является  восстановление хлоридов из хлора.

Фильтрация с гранулированным активированным углем

Фильтрация воды углёмРезультаты множества исследований подтверждают высокую эффективность торфяных, березовых, кокосовых и антрацитовых углей в плане впитывания хлора из воды. Их сорбционные свойства составляют 70% от собственного веса при скорости примерно 50 м/ч. Существенное уменьшение примесей хлора наблюдается при помощи фильтрации через 2-метровый слой гранулированного угля. Кроме того, данный метод позволяет одновременно осуществлять очистку от органических загрязнителей. Однако именно из-за них постепенно снижается способность сорбента восстанавливать и впитывать свободный хлор, поэтому он нуждается в регулярной промывке с помощью подогретого раствора гипохлорита кальция. Данный состав полностью регенерирует сорбционную способность угля. Частота обработки зависит от качества предварительной очистки, а также количества взвешенных веществ и органических соединений.

Дехлорирование по методу аэрации

Получить хороший результат обработки аэрацией можно только при значении рН меньше 5. В данном случае не возникает особых трудностей при удалении хлора и хлораминов. Однако многие хлористые соединения не обладают летучестью. В таких случаях технология не обеспечивает высокого эффекта.

Химический метод

Очистка воды газомДля устранения хлора используются сернистый газ и сульфит натрия (иногда бисульфит или трисульфит). Под их воздействием начинается реакция, в ходе которой нейтрализация соляной и серной кислоты происходит за счет природной щелочности воды. Для восстановления 1 мг хлора необходимо 3,05 мг кристаллического Na2SO3. Дехлорирование химическим способом также возможно с использованием кристаллического Na2S2O3.5H2O (5-водного тиосульфата натрия). Расход вещества для восстановления 1 мг хлора составляет 0,9 мг.

Остаточные примеси хлора и продукты его распада опасны для здоровья, так как эти вещества не выводятся из организма и провоцируют интоксикацию. Поэтому химический метод считается наиболее надежным в плане дехлорирования.

Рекомендованные товары