Экстремальная очистка воды

17.12.2019Экстремальная очистка воды

В цивилизованных условиях человек не использует воду из естественных водоемов без предварительной обработки. Перед подачей в водопроводные системы в обязательном порядке проводится промышленная очистка. Все больше людей применяют ее только для хозяйственных целей, покупая бутилированную или используя фильтры домашней очистки воды для питья.

Учитывая высокий уровень урбанизации, мало кому известны способы подготовки пригодной к употреблению жидкости в экстремальных условиях, когда рядом нет водопроводной сети и других вариантов пополнения водных запасов. Многие из них достаточно просты, хотя качество такой очистки весьма сомнительно.

Очистка в «походных» условиях

В походеОбеззараживание и отстаивание воды необходимы, если единственным доступным источником оказался застоявшийся пруд/озеро, где присутствуют болезнетворные бактерии и механические примеси (коллоидные взвеси). Как правило, жидкость в них мутная и имеет неприятный запах. Чтобы получить небольшое количество пригодной воды, можно использовать приспособление из шланга и деревянной затычки. Оно создается следующим образом:

  • Из «живой» ветки хвойного дерева без коры вырезается брусочек 4-5 см длиной и примерно такого размера, как диаметр шланга.
  • Затычка вставляется в нижний конец шланга и во избежание протекания фиксируется механическим зажимом.
  • В верхний конец наливается вода для фильтрации.

При прохождении через поры древесины она будет очищаться от примесей и бактерий, поскольку хвойные масла обладают обеззараживающим действием. С помощью данного приспособления добывается до 4 л воды в сутки. Также можно изготовить ручной фильтр из любой емкости (ведра, банки и т.д.). Внутрь нужно поместить фильтрующие материалы в несколько слоев:

  • песок (15 см), переложенный тканью снизу и сверху;
  • древесный уголь (25 см) и лоскут ткани сверху;
  • гравий (10 см).

Прогоревшие угли легко добить из потухшего костра, а песок и гравий всегда найдутся в земле. Для стекания воды через фильтрационные слои необходимо проделать сквозные отверстия в дне емкости.

Стерилизация воды

ОтварБезопасный отвар для питья можно приготовить из подручных растений. Для этого подойдут молодые ветки любого хвойного дерева (ели, сосны, пихты, можжевельника). Необходимо собрать 200-300 г и прокипятить 30-40 минут, а затем добавить в полученный отвар несколько кусков ивовой, дубовой или березовой коры, вскипятить и держать на огне еще 15 минут. Потом нужно вытянуть все растения, остудить жидкость и аккуратно слить поверхностный слой, чтобы отделить его от мутного осадка, который не пригоден к употреблению. Также стерилизация воды может проводиться с ковылем, тысячелистником, полевыми фиалками и перекати-полем. На ведро требуется 300 г трав. Кипятить в течение 30 минут. Этот способ позволяет избавиться от:

  • возбудителей заболеваний (дизентерии, тифа, холеры и др.);
  • примесей удобрений и ядохимикатов.

Ультрафиолетовая очистка

УльтрафиолетМногие бактерии и вирусы гибнут под воздействием лучей УФ-спектра. Они останавливают их размножение и приводят к разрушению ядер клеток. Обеззараживание ультрафиолетом является действенным способом борьбы с кишечной палочкой, сальмонеллой и другими патогенными микроорганизмами. При этом не требуется добавление хлора и прочих химических веществ.

Такой способ актуален для сельской местности, где забор производится из колодезей, однако он неприменим при очистке воды для пищевой промышленности, тем более с целью постоянного употребления без кипячения или другой обработки, так как не гарантирует устранение всех видов вредоносных бактерий, исключение примесей тяжелых металлов, грязи и пестицидов.

Рекомендованные товары