Водоподготовка воды в пищевой промышленности

02.09.2016Водоподготовка воды в пищевой промышленности

Производство продуктов питания является одной из отраслей, где качество воды непосредственно влияет сразу на несколько факторов.

От него зависят вкусовые качества, внешний (а значит и товарный) вид, сроки хранения, полезность для здоровья и другие показатели, критичные для реализации конечной продукции. Именно поэтому водоподготовка в пищевой промышленности – это обязательная составляющая общего производственного процесса.

Применение технологий очистки воды для пищевого производства

Мероприятия по очистке и подготовке воды реализуются в таких отраслях пищевой промышленности, как:

  • Производство напитков. Это соки, сиропы, сокосодержащие напитки, лимонады и прочее.
  • Производство алкоголя. Абсолютно все виды такой продукции изготавливаются с применением значительных объемов воды. Сюда входит и пивоварение, и ликероводочное производство, и виноделие. Именно в этих сферах к воде предъявляются особые требования, так как от этого напрямую зависят не только вкусовые качества, но и безопасность продукции.
  • Производство питьевой воды. Основным компонентом газированных, минеральных, бутилированных и других напитков является именно вода.
  • Хлебобулочное и кондитерское производство. В таких отраслях вода используется для приготовления теста.
  • Производство молочных продуктов. Несмотря на то, что на таких предприятиях основным сырьем является натуральное молоко, без воды не обходится ни одна технология из данной сферы.
  • Производство детского питания. Одна из отраслей, где к воде предъявляются максимально строгие требования, так как детский организм чувствителен к сторонним примесям и дисбалансу компонентов.

Помимо непосредственной обработки воды для производства продуктов питания и питья, водоподготовка для пищевой промышленности нужна также для обеспечения вспомогательных процессов – мойка и чистка оборудования, подготовка и стерилизация тары, посуды и так далее. На всех этапах без исключения вода подвергается строжайшему контролю качества.

Технология очистки воды в пищевом производстве

На предприятиях по производству продуктов питания к очистке воды подходят комплексно, так как она изначально содержит в себе несколько разновидностей сторонних примесей, а также имеет не полностью пригодный для таких целей химический состав. В итоге подготовка воды в пищевой промышленности почти всегда включает следующие мероприятия:

  • механическая очистка;
  • обезжелезивание;
  • стабилизация щелочности;
  • дехлорирование и устранение органики;
  • корректировка состава солей;
  • деминерализация;
  • обеззараживание.

Помимо этих этапов вода может подвергаться и другим видам обработки. Это зависит от конкретного производства и требований к технологии изготовления того или иного типа продукции.

Основное оборудование для подготовки воды в пищевой промышленности

Основным оборудованием, которое участвует в очистке воды для пищевого производства, являются такие компоненты:

Фильтры механической очистки. Имеют разную конфигурацию, но основными фильтрующими элементами является кварцевый песок, антрацит или гравийная насыпка. Работа такого оборудования полностью автоматизирована. Вода проходит через фильтрующий элемент, оставляя в нем крупные нерастворимые примеси. Скопившиеся частички выводятся из фильтра методом обратной промывки с определенной периодичностью.

Установки обезжелезивания. Помимо железа из воды может удаляться марганец и сероводород. Работают такие приборы по принципу окисляющей реакции. То есть вода подвергается аэрации, в результате которой молекулы железа отделяются и превращаются в легко уловимые хлопья.

Умягчающие приборы. Данное оборудование предназначено для снижения уровня жесткости воды. Имеют разную конструкцию и принцип работы. Могут использоваться совместно с современными реагентами, стабилизирующими уровень жесткости. Например, специальные препараты, стабилизирующие кислотно-щелочной баланс и активизирующие выпадение примесей в осадок, представлены в каталоге компании «ВВТ Рус».

Угольные фильтрующие установки. Оборудование работает по принципу адсорбции. Их применение направлено на удаление из воды хлора, а также на устранение стороннего запаха, привкуса и цвета.

Это и другое оборудование для водоподготовки в пищевой промышленности чаще всего проектируется и интегрируется профильными компаниями, располагающими соответственными сертификатами, оборудованием и инструментами.

Рекомендованные товары